Offre pédagogique
Guide 2021 – 2022

MUSIQUE

CLAVIERS / KEYBOARDS

Piano : 
Pierre CHAPUIS / Thomas DAAE-PUISSOCHET / Violaine DEBEVER / Catherine IMBERT / Sandra MONLOUIS / Nathalie PROTIN / Catherine SCHAFF
Piano d'accompagnement et atelier d'improvisation 
Damien NEDONCHELLE
Pianistes accompagnateurs Kanae ENDO / Jan KINGDOM
Pianiste accompagnement danse Thibault FRASNIER
Clavecin, clavier complémentaire et initiation au répertoire baroque : Nicolas MACKOWIAK

CORDES / STRINGS

Violon José ALVAREZ / Cyril GUIGNIER / Evan ROTHSTEIN / Christelle GUIGNIER / Clémence MERIAUX / Julien DIEUDEGARD / Pauline KLAUS
Alto Sophie DIVIN / Olivier GRIMOIN
Violoncelle : Véronique ALVAREZ / Cyrille LACROUTS / Marie YTHIER
Contrebasse Véronique ALVAREZ
Guitare Valéry SCHOLASTIQUE / Atahualpa FERLY / Cyprien N'TSAÏ
Harpe Marianne LE MENTEC

BOIS / WOODWINDS

Flûte Evelyne DESPLANCHE / Isabelle LENOIR / Pierre MONTY
Hautbois Emilien LEFEVRE
Clarinette Philippe SALABERRY
Basson Elisabeth KISSEL
Saxophone Eudes BERNSTEIN

CUIVRES / BRASS

Trompette Hervé MICHELET / Lise BERGEON /  Alexis DEMAILLY
Cor Annouck EUDELINE
Trombone Laurent MADEUF
Tuba et Euphonium Richard DESNOYER

AUTRES / OTHERS

Accordéon Violeta PERIC / Percussions Catherine LENERT / Lucas COUDERT
Chant Laure BUREILLER / Direction d'orchestre Julien GUENEBAUT

PRATIQUES COLLECTIVES / ENSEMBLES

Harmonie mini Isabelle LENOIR
Harmonie junior Jean Charles DUNAND
Musique de chambre Julien GUENEBAUT / Evan ROTHSTEIN
Orchestre à cordes Thibault FRASNIER / Jean-Charles DUNAND
Orchestre symphonique Julien GUENEBAUT
Orchestre d'harmonie Jean-Philippe ALLARD
Atelier jazz Damien NEDONCHELLE
Ensemble de saxophones  Eudes BERNSTEIN
Ensemble de harpes Marianne LE MENTEC
Ensemble de guitares Valéry SCHOLASTIQUE
Ensemble de flûtes Isabelle LENOIR
Octuor de violoncelles Véronique ALVAREZ / Marie YTHIER
Chant choral Michael ROSENFELD
Big Band Hervé MICHELET

DISCIPLINES D'ÉRUDITION / THEORY

Composition Colin ROCHE
Culture musicale Bertrand PEIGNÉ
Analyse musicale Martine NEUMAYER / Bertrand PEIGNÉ
Écriture Xavier MEDINA
Formation musicale  Einath CARDOSO / Cécilia ROSEN / Hélène DAUCET-MARTINEZ / Anne-Marie JUPIN-VENDOME / Xavier MEDINA / Charles-Henri MOSSO / Martine NEUMAYER
Orchestration & arrangement Bertrand PEIGNÉ

DANSE / DANCE

Danse classique  Laurence OLIVIER / Alice CHOURAQUI
Danse contemporaine Lisa LANDRY / Julia BOU
Danse hip hop Olivier CONSILLE / Aminata KANE (Tishou) / Aurore BORGO
Danse jazz Lisa LANDRY
Formation musicale danseur Anne-Marie JUPIN-VENDOME et Laurence OLIVER

INTERVENTIONS EN MILIEU SCOLAIRE /  TEACHING ARTS AT SCHOOL

Danse Habiba MAHJOUB
Musique Michaël ROSENFELD

Partager Partager sur FacebookPartager sur TwitterPartager sur Google+ImprimerEnvoyer à un ami
Retour à la page Conservatoire de Musique et de Danse à Rayonnement Départemental
Conservatoire de Musique et de Danse à Rayonnement Départemental
Suivez-nous
Back to Top